28 октября 2013

Сегодня существует множество вариантов нанесения того или иного рисунка на одежду или ткань. Первое, что мне как творческому человеку приходит в голову так это - взять акриловые краски и самому нарисовать на ткани. Но в таком случае я получу не совсем качественную вещь в носке и стирке, но безусловно - это будет эксклюзив. Конечно, есть и специальные красители и краски для художественной росписи батик.

Я и сам однажды защищал диплом в этой изумительной технике и даже зарабатывал свои первые рубли на росписи шифоновых шарфиков. Но эта техника требует навыков в рисовании и самое главное сложна в технологическом плане. С помощью батика нельзя добиться фотографического качества. В мире цифровой фотографии и компьютерных технологий проще прийти в фирму, которая занимается печатью на ткани, футболках или корпоративной одежде. Причём так поступают не только люди, желающие сделать родному человеку подарок в виде надписи или фото на футболке, но и профессиональные дизайнеры и модельеры. Так вот, технологии нанесения изображения на ткань бывают разные. В основном можно выделить такие способы:

  • Шелкография
  • Сублимационная печать
  • Термотрансферная при помощи обычного струйного принтера
  • Пленки для термопереноса на ткани (флекс)

На сколько я знаю шелкография хороша тем, что помощью данной технологии можно изготовить большой тираж в короткий срок. От размера тиража зависит и цена. Единичная вещь обойдется достаточно дорого. Зато большим тиражом очень выгодно. Основные минусы : изображение низкого качества, наслоение (при стирке может отслоиться), ограниченность в цветах. Плюсы: Большие тиражи (поэтому очень распространена). Мое мнение: Такой способ можно встретить у популярных торговых марок, а это не есть хорошо. В таком случае об эксклюзивности не может быть и речи.

Сублимационная печать по ткани, в отличие от шелкографии отлично подходит для единичных заказов. Стоимость нанесения не зависит от тиража. Печать производится на синтетических или смешных (не рекомендуется) тканях. Основные минусы: Если Вас смущает слово "синтетических" — спешу рассказать, что мы живем в современном ритмичном мире и натуральные ткани в чистом виде не только не актуальны, но и не практичны. Сейчас производятся специальные трикотажные ткани, которые имеют "сендвич" вид, внутренний хлопчатый бумажный, а наружный полиэстровый слой. Плюсы: Рисунок получается ярким и детальным, изображение фотографического качества. Идеально подходит для печати лиц, живой натуры, фотоэффектов или просто объемного лейбла. Изображение не отслаивается и не "слазит" при многократной стирке. С помощью этого метода печати можно создать как большое, так и небольшое производство. Практически вся спортивная одежда окрашивается этим методом. Ещё плюсом можно отметить, что широко распространены синтетические ткани и среди них можно найти высокого качества. Оригинальность рисунка, так как таким способом в отличие от шелкографии достаточно дорого печатать огромные тиражи (от 1000 шт). Зато единичный экземпляр Вам обойдется по доступной цене. И не мало важный момент - это полное окрашивание изделия. Примеры таких вещей вы можете посмотреть у меня в альбоме.

Я рассмотрел две самые распространенные технологии печати на ткани. В следующей статье мы попробуем печатать на ткани в домашних условиях и как правильно готовить макет для резки на плоттере и пернос изображения на термопрессе.