28 октября 2013

Этот материал для дизайнеров и тех, кто столкнулся с задачей подготовки макета к сублимационной печати на жалюзи. Однажды встретившись с подобным вопросом, я перерыл весь интернет, но так и не получил полный ответ как правильно подготовить макет для печати на жалюзи. Давайте разберемся.

Вертикальные жалюзи состоят из ламель, которые имеют стандартную ширину 90мм. Ламели - это раскроенные вертикальные полосы из специальной плотной синтетической ткани. Чаще всего жалюзи заменяют шторы и монтируются над окном, соответственно высота составляет не меньше 1500мм. Лента ламели размером 90х1500 при термопереносе просто даст усадку по высоте. Как предугадать такие нюансы, чтобы не обжечься? Путём проб и ошибок пришёл к выводу, что лучше дать немного больше, чем меньше припуск на усадку. Делаем припуск сверху 20мм, если высота ламели от 1500мм. Говоря про печать на жалюзи, имею в виду, что ламели полностью запечатываются. Поэтому нам нужны в макете припуски 30мм сверху и 70мм снизу на подгибку, иначе если фон тёмный, будет выглядеть не аккуратно из-за белых полос.

Теперь самое интересное, в собранном виде ламели перекрывают друг друга. Нахлест, конечно варьируется от 7мм до 20мм, это зависит от сборщиков или фурнитуры . Мы возьмем за стандарт 10мм нахлест.

Теперь понятно, что изображение должно быть со сдвигом 10мм каждых 90мм. Этого результата можно добиться несколькими способами, а именно:
  • С помощью плагина для Adobe Photoshop, который я кстати не нашёл (у кого имеется такой, поделитесь). Плагин автоматически создаёт сдвиги по заданым параметрам.
  • Отправить макет на виртуальный принтер Adobe PDF. В настройках печати задать нужные сдвиги. Достаточно муторно, чтобы добиться желаемого результата. Если изображение большое, то этот способ оправдывает себя.
  • Ну и наконец, вручную. Здесь главное понять принцип сдвига. Если у вас фотография, сделать можно в растровом редакторе. Но добиться точности сложно, поэтому не советую. Так что остается Corel Draw - векторный редактор, в нем можно подготовить макет из файла исходного растрового изображения или векторного.