9 ноября 2013

Описание

Свойство white-space устанавливает, как отображать пробелы между словами. В обычных условиях любое количество пробелов в коде HTML показывается на веб-странице как один. Исключением является тег <pre>, помещенный в этот контейнер текст выводится со всеми пробелами, как он был отформатирован пользователем. Таким образом, white-space имитирует работу тега <pre>, но в отличие от него не меняет шрифт на моноширинный.

Синтаксис

white-space: normal | nowrap | pre | pre-line | pre-wrap | inherit

Значения

normal
Текст в окне браузера выводится как обычно, переносы строк устанавливаются автоматически.
nowrap
Пробелы не учитываются, переносы строк в коде HTML игнорируются, весь текст отображается одной строкой; вместе с тем, добавление тега <br> переносит текст на новую строку.
pre
Текст показывается с учетом всех пробелов и переносов, как они были добавлены разработчиком в коде HTML. Если строка получается слишком длинной и не помещается в окне браузера, то будет добавлена горизонтальная полоса прокрутки.
pre-line
В тексте пробелы не учитываются, текст автоматически переносится на следующую строку, если он не помещается в заданную область.
pre-wrap
В тексте сохраняются все пробелы и переносы, однако если строка по ширине не помещается в заданную область, то текст автоматически будет перенесен на следующую строку.
inherit
Наследует значение родителя.